Zunft zu Safran, Krämer- und Handwerkerzunft seit 1400

Das Vergnügungskomitee

Das Vergnügungskomitee setzt sich aus Zünftlern, die vom vorherigen Vergnügungskomitee bestimmt wurden, zusammen und ist für die Unterhaltung der Zünftler am Bärteliessen, am Maiabend und an der Nölliturm Chilbi besorgt.

 

 

VK18


Reto Schriber


Patric Graber
Longin Korner
Roger Vogt
Matteo Schaffhauser
Götz Rether
René Peter
Marco Mozzatti
Christoph Muff
Karl Martin Meyer

VK17


Beat Plüss


Urs Kaufmann
Simon Kronenberg
Toni Lötscher
Werner Ruckli
Stephan Schürch
Alexander Stadelmann
Markus Tanner
Daniel Zimmermann

VK16


Urs Schaufelberg


Matthias Bossart
Angelo Burri
Marco Conte
Richard Hess
Andreas Lehmann
Jost Renngli
Marc A. Renggli
Patrick Waldis

VK15


Viktor Giopp


Daniel Abächerli
Ivo Durrer
Franz Furrer
Marcel Herzog
Silvan Kaeser
Urs Limacher
Andy Theiler

VK14


Daniel Widmer


Marc Schumacher 
Patrick Schätzle
Marco Schiavini
Peti Federer
Roberto Marty
Daniel Wettstein
Tobias Meyer

VK13


Thomas Fuchs


Marc Arregger
Daniel Bühler
Philipp Döös
Marc Jöhl
Daniel Kleinschmager
Adrian Krummenacher
Tobias Moser

VK12


Patrick Spaeti


Dominik Brun
Peter Gmür
Stefan Hug
Daniel Peter
Marc Andreas Schätzle
Markus Sieger
Christian Vogt

VK11


Anton Bühlmann


Marcel Villiger
Marius Fischer
Andy Kurmann
Roland Limacher
Silvio Marti
Markus Oetterli
Andreas Stalder

 

 

VK VKPMitglieder
VK10 Markus Ehrenberg Peter Egloff, Patrick Hauser, Mario Hunkeler, Franco Karli, Renato Petrini, Stefan Sidler, Daniel Widmer
VK09 Andreas Moser Wadi Fischer, Thomas Gmür, Eugen Huber, Gregor Hug, Hansjörg Kaufmann, Christoph Widmer, Marcus Wüest
VK08 Karl Bucher Martin Bucherer, Daniele Colomba, Reto Kessler, Ruedi Kunz, Roger Schärer, Arthur Sigg, Eric Weibel
VK07 Beat Schmid Reto Benji Biesser, Rolf Brun, Marc Fischer, Marek Franke, George Horwath, Peter Soland, Peter Wenger
VK06 Andy Bernasconi Adrian Brun, Carlo De Simoni, René Fellmann, Hanspeter Müller, Pascal Piffaretti, Peter Edgar Schmid, Martin Schmidli, Daniel von Arx, Reto Zbinden
VK05 Urs Lischer Beat Achermann, Martin Blum, Patrick Bühlmann, Andreas Gübelin, Martin Koch, Martin Küttel, Donald Locher, Remo Richli, Dieter Steiger
VK04 Remo Ronchetti Roberto Bracchi, Mark Buchecker, Karl Bucher, Mario Bucher, Cornel Furrer, Robert Kenubühler, Josef Kreyenbühl, Hubert Rüedi, Urs Schaufelberger
VK03 Louis Fischer Matthias Achermann, Wolfgang Gebistorf, Roland Häfliger, Marcel Herzog, Martin Merki, Gustav Muth, Frederico Schöchlin, Gregor Schwegler, Roland Tschupp
VK02 Paul Winiker Philipp Buholzer, Philipp Gmür, Markus Kaufmann, Peter Krummenacher, Ivo Scala, André Schmid, Reto Schriber, Patrick Spaeti, Peter Twerenbold
VK01 Thomas Schärli Bernhard Brun, Martin Dudle, Werner Grüter, Beat Huber, Andreas Moser, Beat Plüss, Ambrosius Widmer, Ferdinand Zehnder
VK00 Beat Lötscher Kurt Baumann, Christoph Brun, Thomas Bucher, Anton Häfliger, René Heimsch, Damian Hunkeler, Alfred Meier, Kurt Rothen, Rolf Willimann